Стартовал первый этап Кубка мира по шорт-треку в США
01 ноября 2019 (информация обновлена 04.11.2019, 10:33)

Первый этап двадцать второго сезона Кубка мира по шорт-треку, стартовал 1 ноября 2019 года в американском Солт-Лейк-Сити. В составе сборной России выступил возобновивший спортивную карьеру, олимпийский чемпион Виктор Ан. По итогам соревнований россияне завоевали шесть медалей. Золото в активе команд в смешанной и мужской эстафетах, а также у Семена Елистратова на дистанции 1500 м, две серебряные медали завоевал Виктор Ан на 500 м и 1000 м, бронза на счету Александра Шульгинова - 1500 м.

В состав женской сборной России на первые два этапа вошли пять лучших спортсменок рейтинга по итогам этапа Кубка России: Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Евгения Захарова, Эмина Малагич, Софья Бойцова. Софья Просвирнова, которая тренировалась в США, включена в состав тренерским решением. Мужскую команду представляли Семен Елистратов, Виктор Ан, Павел Ситников, Александр Шульгинов, Даниил Ейбог и Денис Айрапетян.

На дистанции 1500 метров у мужчин 2 ноября 2019 года победу одержал Семен Елистратов с результатом 2,16,025. Второе место занял Кореец Ким Дон Ук. На третьей строчке расположился еще один российский спортсмен Александр Шульгинов. Денис Айрапетян показал девятый результат. В забеге на 500 метров Виктор Ан стал вторым, преодолев дистанцию за 39,961 секунды. Победу одержал южнокореец Хван Дэ Хон, с результатом 39,729 секунды. Третьм стал венгр Шаоан Лю.

Еще оду золотую медаль сборная России завоевала в смешанной эстафете. Команда, в составе: Даниил Ейбог, Виктор Ан, Екатерина Ефременкова, Софья Просвирнова, показала результат 2 минуты 37,585 секунды. На втором месте сборная Китая - 2.37,730, третьей стала команда Южной Кореи, пройдя дистанцию за 2.37,817.

В забеге на 1000 метров второе место занял Виктор Ан. Шестикратный олимпийский чемпион преодолел дистанцию за 1 минуту 24,134 секунды и уступил победителю из Южной Кореи Хван Дэ Хону менее секунды. Трете место еще у одного южнокорейца Пак Чи Вона. Российский спортсмен Семен Елистратов занял в финале пятое место.

Мужская сборная России, в заключительный день соревнований 3 ноября 2019 года одержала победу в эстафетной гонке на 5000 метров, преодолев дистанцию за 6 минут 43,662 секунды. В составе команды выступили Даниил Ейбог, Павел Ситников, Виктор Ан и Семен Елистратов. Второе место заняла сборная Южной Кореи, третьими стали канадские спортсмены.

• 03.11.2019
    03 ноября 2019
    Сборная России выиграла мужскую эстафету на этапе Кубка мира по шорт-треку в США
    На первом этапе Кубка мира по шорт-треку в американском городе Солт-Лейк-Сити, 3 ноября 2019 года мужская сборная России заняла первое место в эстафете. Даниил Ейбог, Павел Ситников, Виктор Ан и Семен Елистратов преодолели 5000 м за 6 минут 43,662 секунды. Второе место заняла сборная Южной Кореи, третьими стали канадские спортсмены. Всего, на первом этапе Кубка мира сборная России завоевала шесть медалей. Золото в активе команд в смешанной и мужской эстафетах, а также у Семена Елистратова на дистанции 1500 м, две серебряные медали завоевал Виктор Ан на 500 м и 1000 м, бронза на счету Александра Шульгинова - 1500 м.