Стартовал чемпионат мира по самбо в Южной Корее
08 ноября 2019, 17:45

В южнокорейском городе Чхонджу, 8 ноября 2019 года стартовал чемпионат мира по самбо. Всего на турнире разыгрывалось 27 комплектов наград в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также в боевом самбо среди мужчин. На ковер спортивного комплекса «Соку» вышло около 1 500 спортсменов из 105 стран мира. По итогам чемпионата сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете, завоевав 20 золотых, одну серебряную и четыре бронзовых награды.

Южная Корея удостоилась чести стать первой в Азии страной, которая принимала у себя чемпионат мира по этому виду единоборств. При этом, в этой стране первый официальный самбист и федерация самбо появились лишь 16 лет назад. В Корее про этот вид единоборства знают далеко не все, но прекрасно помнят Федора Емельяненко, который пользовался здесь огромной популярностью и во многом благодаря ему некоторые корейцы выучили слово «самбо».

Перед началом чемпионата состоялся конгресс Международной федерации самбо, на котором в члены организации приняты федерации Мали, Бангладеш, Бахрейна, Гонконга, Макао, Кот-д′Ивуара и Анголы. Статус кандидатов в члены получили федерации Египта и Австралии. Также, в рамках турнира запланировано выступление демонстрационной группы по самбо слепых - свое мастерство продемонстрируют Андрей Демидов и Дмитрий Самохвалов.

Сборная России, под руководством главного тренера Дмитрия Трошкина была представлена на соревнованиях преимущественно победителями чемпионата страны. Однако замены все-таки произошли, по медицинским показателям в весовых категориях до 62 кг и 64 кг на турнире выступили серебряные призеры национального чемпионата Тагир Тагиров и Михаил Воробьев. Капитаном команды должен был стать семикратный чемпион мира Артем Осипенко, выступающий в категории свыше 100 кг, однако из-за тяжелой травмы он пропустил чемпионат.

В первый медальный день чемпионата 8 ноября 2019 года российские самбисты завоевали семь золотых наград. Победителями в мужском самбо стали Игорь Беглеров и Сергей Рябов, в женском - Елена Бондарева, Ольга Митина и Анастасия Хомячкова. В боевом самбо титулы чемпионов мира завоевали Александр Нестеров и Вадим Немков. Обладателями бронзовых наград мирового первенства стали Михаил Воробьев у мужчин и Байзет Хатхоху в боевом самбо.

На второй день турнира 9 ноября 2019 года российские спортсмены завоевали восемь наград, из которых семь золотых и одна серебряная. В мужском самбо чемпионами мира стали Уали Куржев и Руслан Киселев. В женском турнире на высшую ступень пьедестала поднялись Диана Рябова и Екатерина Оноприенко. В боевом самбо равных не было Федору Дурыманову, Асланбеку Кодзаеву и Кириллу Сидельникову. Серебряным призером соревнований стал Саян Хертек в мужском самбо.

В заключительный день чемпионата мира 10 ноября 2019 года российские самбисты завоевали шесть золотых и две бронзовых медали. Звание чемпионов мира по самбо получили Татьяна Казенюк, Марина Мохнаткина, Арам Григорян, Родион Асканаков, Степан Кобенов, Магомед Магомедов. Кроме того, бронзовыми медалистами стали Мария Шекерова и Андрей Волков. По итогам чемпионата сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете, завоевав 20 золотых, одну серебряную и четыре бронзовых награды.

Сборная России по самбо выиграла командный зачет чемпионата мира
    На чемпионате мира по самбо в Южной Корее, в заключительный день турнира 10 ноября 2019 года спортсмены сборной России завоевали шесть золотых и две бронзовых медали. Звание чемпионов мира по самбо получили Татьяна Казенюк, Марина Мохнаткина, Арам Григорян, Родион Асканаков, Степан Кобенов, Магомед Магомедов. Кроме того, бронзовыми медалистами стали Мария Шекерова и Андрей Волков. По итогам чемпионата мира сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 20 золотых, одну серебряную и четыре бронзовых награды.
  • 09.11.2019
    09 ноября 2019
    Российские самбисты завоевали восемь медалей во второй день Чемпионата мира
    Сборная России по самбо, 9 ноября 2019 года во второй день чемпионата мира по самбо завоевала восемь наград, из которых семь золотых и одна серебряная. В мужском самбо чемпионами мира стали Уали Куржев и Руслан Киселев. В женском турнире на высшую ступень пьедестала почета поднялись Диана Рябова и Екатерина Оноприенко. В боевом самбо равных не было Федору Дурыманову, Асланбеку Кодзаеву и Кириллу Сидельникову. Серебряным призером соревнований стал Саян Хертек.
  • 08.11.2019
    08 ноября 2019
    Российские самбисты завоевали девять медалей в первый день Чемпионата мира
    В первый медальный день Чемпионата мира по самбо в южнокорейском городе Чхонджу, 8 ноября 2019 года спортсмены сборной России завоевали семь золотых и две бронзовых награды. Победителями в мужском самбо стали Игорь Беглеров в категории до 52 кг и Сергей Рябов, до 90 кг. В боевом самбо титулы чемпионов мира завоевали Александр Нестеров, до 57 кг, и Вадим Немков, в весе до 100 кг. В соревнованиях среди женщин победителями стали Елена Бондарева - до 48 кг, Ольга Митина - до 60 кг, и Анастасия Хомячкова - до 72 кг. Бронзу мирового первенства завоевали Михаил Воробьев, в весе до 68 кг, и Байзет Хатхоху в боевом самбо, до 74 кг.