Стартовал чемпионат Мира по спортивной борьбе в Нур-Султане
14 сентября 2019, 15:00

В столице Казахстана городе Нур-Султан, 14 сентября 2019 года стартовал Чемпионат мира по спортивной борьбе. Медали были разыграны в вольной, греко-римской и женской борьбе. Соревнования принял спортивный комплекс «Барыс Арена». По итогам турнира шесть лучших спортсменов в каждой олимпийской весовой категории обеспечили свои страны лицензией на летние Олимпийские игры, которые пройдут в японской столице городе Токио.

По итогам чемпионат в Нур-Султане сборная России сохранила титул сильнейшей команды планеты, одержав победу в общекомандном зачете, завоевав девять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Второе место заняли спортсмены США - 5 золотых и две бронзовые, третьими стали представители Грузии, завоевавшие 4 золотых и две бронзовых награды. Россия завоевала девять олимпийских путевок из 18 возможных: в греко-римской борьбе в весовых категориях до 60 кг, 67 кг, 97 кг, в женской - до 50 кг, в вольной - до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг.

Чемпионат начался с выступлений классиков. Российские борцы завершили выступление на первом общекомандном месте, однако не смогли справиться с главной задачей - завоеванием шести путевок на Олимпиаду. На счету россиян пять медалей - две золотые и три серебряные. В олимпийской весовой категории до 97 кг победу праздновал Муса Евлоев. Артем Сурков - до 67 кг, и Сергей Емелин в весовой категории до 60 кг, стали вторыми. Две медали команда взяла в неолимпийских видах - Абуязид Манцигов завоевал золото в весе до 72 кг, Степан Марянян занял второе место - до 63 кг. Справиться с задачей завоевания лицензий не смогли капитан команды двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, Александр Комаров и Сергей Семенов.

Женская сборная России на двух предыдущих мировых первенствах суммарно завоевала лишь одну бронзовую медаль. Но в Казахстане российские спортсменки добились рекордного в истории страны результата, завоевав две золотые медали, одну серебряную и две бронзовые награды. Чемпионками мира стали Наталья Воробьева, в категории до 72 кг, и Инна Тражукова до 65 кг. Серебряную награду завоевала в весовой категории до 59 кг Любовь Овчарова. Бронзовыми призерами турнира стали Елена Полещук, в олимпийской весовой категории до 50 кг, и Ольга Хорошавцева - до 55 кг. По итогам турнира сборная России сумела завоевать только одну олимпийскую лицензию. Успех команды во многом связан с приходом в начале года главного тренера Магомеда Алиомарова и болгарского специалиста Симеона Штерева.

Программу чемпионата завершали борцы вольного стиля, сборная под руководством Дзамболата Тедеева взяла пять золотых медалей из десяти. Чемпионами мира стали Заур Угуев в весе до 57 кг, Гаджимурад Рашидов - до 65 кг, Давид Баев - до 70 кг, Заурбек Сидаков - до 74 кг и Абдулрашид Садулаев - до 97 кг. Серебряную медаль завоевал Магомедрасул Идрисов в весовой категории до 61 кг, бронзовые награды команде принесли Гаджи Набиев - до 79 кг, Артур Найфонов - до 86 кг и Алихан Жабраилов - до 92 кг. С завоеванием путевки на Игры в вольной борьбе не удалось справиться только в весе до 125 кг Алану Хугаеву. Борцы вольного стиля улучшили результат чемпионата мира 2018 года, на котором завоевали 4 награды высшей пробы.

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин отметил высокий уровень организации турнира, его технологичность и зрелищность. Также он рассказал про новые правила, благодаря которым поединки в тяжелых весах заканчивались с двузначным счетом, а победы на туше перестали быть исключением из правил. Атмосфера чемпионата не оставила равнодушным и президента Федерации спортивной борьбы РФ Михаила Мамиашвили, который признался, что испытал в Нур-Султане чувство ностальгии по временам СССР. Подводя итоги выступления сборной, Мамиашвили отметил, что команда была способна на большее.

Общекомандный медальный зачет чемпионата мира по спортивной борьбе в Нур-Султане.