Сборная СССР по баскетболу выиграла золото Олимпиады 1972 года в Мюнхене

На арене «Руди-Зедльмайер-Халле» в Мюнхене, 10 сентября 1972 года состоялся финальный матч баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр между сборными СССР и США. Поединок стал одним из наиболее запоминающихся событий игр и наиболее драматичных в истории баскетбола. В сложной концовке советские спортсмены три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в итоге, вырвали победу со счётом 51:50. Американцы так и не приняли серебряные медали, которые до сих пор хранится в Швейцарии.

Золотая медаль баскетбольного турнира была последней разыгрываемой медалью всего олимпийского турнира. Игры складывались для сборной СССР вполне удачно и к этому моменту у нее уже было на счету 49 золотых медалей. В неофициальном командном зачете сборная США была позади, но был важен политический контекст. Текущий год - 1972, был годом 50-летия СССР.

Обе сборные без особых проблем добрались до финала. Программа игр была приостановлена 5 сентября из-за печальных событий, связанных с захватом террористами спортсменов команды Израиля. Пауза имела место и в баскетбольном турнире.

Свисток о начале игры прозвучал в 23:50 по местному времени 9 сентября. Столь позднее начало игры объяснялось стремлением обеспечить более удобное время показа игры в Северной Америке. Матч начался с осторожной разведки, игроки заметно нервничали и долго входили в ритм игры. Дебют остался за сборной СССР, к третьей минуте она вела 5:0. Всю игру сборная СССР вела в счете примерно 4-8 очков, не давая противнику приблизиться вплотную. Первая половина закончилась со счетом 26:21.

За 12 минут до конца встречи произошла стычка между Михаилом Коркия и Дуайтом Джонсом. Оба игрока были удалены до конца матча. Судья определил спорный мяч и разыграл его между игроками. После того, как Александр Белов и Брюер поднялись в воздух, Брюер неудачно приземлился и ударился головой об пол. Пришлось вызывать врача.

За 6 минут до финального свистка подопечные Генри Айба взяли советских игроков в плотный прессинг. Усилиями Рэтлифа, Джойса и Бантома преимущество стало таять и за минуту до конца уже составляло одно очко. Игроки сборной СССР начали нервничать. Четырежды промахивались с линии штрафных в концовке Сергей Белов и Саканделидзе.

За восемь секунд до конца матча сборная СССР вела в счете 49:48. Александр Белов подобрал мяч после блокшота Макмиллена и оказался прижат к лицевой линии. Неожиданно Александр отдал пас закрытому Саканделидзе и мяч у центральной линии перехватил Коллинз. Американский игрок рванулся к щиту противника и уже сделал два шага перед броском.

Саканделидзе не оставалось ничего другого, как фолить. Он догнал и повалил уходящего от него противника на площадку, продавив под щит. Расчет был в том, что Коллинз, пробивая штрафные, мог промахнуться. Кроме этого для пробивания штрафных было бы остановлено время, что позволило бы более спокойно принять решение или взять тайм-аут. Американский баскетболист уверенно забил оба мяча с линии штрафных. Сборная США впервые в матче вышла вперед 50:49.

После фола Саканделидзе и первого броска Коллинза, Владимир Кондрашин попросил тайм-аут. Однако сирена прозвучала слишком поздно, когда Коллинз уже держал мяч и готовился ко второму броску. После того как Коллинз успешно выполнил второй бросок, судья отдал мяч Алжану Жармухамедову для продолжения игры. В этот момент помощник тренера сборной СССР Башкин бросился к судейскому столику, пытаясь разобраться, почему судьи не остановили игру. В результате последующих событий игроки сборной СССР трижды вводили мяч в игру.

На секундомере оставалось 3 секунды. После ввода мяча в игру судьи остановили матч из-за требований советских тренеров дать их команде тайм-аут. Когда мяч повторно был введен в игру и советские баскетболисты проводили атаку, неожиданно прозвучал сигнал, принятый всеми за финальный, хотя прозвучал явно раньше положенных трех секунд. Как оказалось, игра была остановлена из-за ошибки секундометриста. Судьи восстановили на площадке порядок, где уже праздновали победу американские спортсмены.

После третьего ввода мяча в игру, Александр Белов получил пас и оказался один на один с двумя баскетболистами сборной США. Финтом он ушел от преследователей, и оказавшись под кольцом, аккуратным броском уложил мяч в корзину установив счет 51:50. Прозвучала финальная сирена ознаменовавшая победу сборной СССР.

• 22.12.2017
    22 декабря 2017
    Состоялся премьерный показ фильма «Движение Вверх»
    В Московском кинотеатре «Октябрь» 22 декабря 2017 года прошел премьерный показ российской спортивной художественной драмы «Движение вверх», режиссера Антона Мегердичева. Фильм основан на реальных исторических событиях и повествует о финальном матче баскетбольного турнира Летних Олимпийских игр в Мюнхене между мужскими сборными СССР и США, прошедшем в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года.
Дата события: 10 сентября 1972 года (51 год назад)