Хоккейный Клуб «Амур»

Профессиональный хоккейный клуб «Амур» из города Хабаровск. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, в Дивизионе Чернышева Восточной конференции. Домашней ареной являлся комплекс «Платинум Арена», вместимостью 7100 зрителей. Официальные цвета клуба - черный, оранжевый и белый. Наивысшим достижением команды в высшем дивизионе является 9-е место. В систему клуба входит команда «Амурские Тигры», выступающая в Молодежной хоккейной лиге.

Руководство и состав хоккейного клуба «Амур»

Данил Файзуллин

23 февраля 2020 года «Амур», в матче регулярного чемпионата КХЛ, уступил дома нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 0:8. Трижды в матче отличился Йонас Энлунд, дубль на счету Дамира Шарипзянова, по одной шайбе в активе Тимура Хафизова, Зака Митчелла и Андрея Сергеева. Для хабаровского клуба это поражение стало самым крупным за время выступления в лиге.

3 февраля 2020 года в матче регулярного чемпионата КХЛ «Амур» на льду «Фетисов-Арены» во Владивостоке обыграл «Адмирал» со счетом 4:0. У победителей встречи голами отметились Данил Файзуллин, Владислав Ушенин, Денис Голубев и Игорь Руденков. Также, Файзуллин и Руденков записали на свой счет по результативному пасу, двумя передачами отметился Кирилл Рассказов. Голкипер хабаровчан Евгений Аликин провел шестой «сухой» матч в сезоне, отразив 24 броска.

28 января 2020 года в матче регулярного чемпионата КХЛ «Амур» дома победил «Салават Юлаев» со счетом 4:2. Хозяева открыли счет на второй минуте первого периода, усилиями Кирилла Рассказова. Спустя 10 минут Владислав Ушенин упрочил перевес «Амура». В середине второго отрезка игры Дмитрий Кугрышев сумел отыграть одну шайбу. В третьем периоде с интервалом в 108 секунд отличились игроки «Амура» Александр Горшков и Игорь Руденков. В концовке матча нападающий «Салавата» Линус Умарк забил еще одну шайбу, но она не повлияла на исход встречи.

14 января 2020 года «Амур» дома в серии буллитов уступил казанскому «Ак Барсу», в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча завершилась со счетом 3:2. В основное время у казанцев шайбы забросили Михаил Глухов и Джастин Азеведо. В составе хозяев льда отличились Игорь Руденков и Михаил Йордан. В серии послематчевых буллитов решающий бросок исполнил нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков.

30 декабря 2019 года комиссия КХЛ назвала Евгения Аликина лучшим вратарем 15-й недели регулярного чемпионата. Голкипер хабаровского «Амура» помог команде одержать три победы в трех матчах. Вратарь отразил 96,36% бросков, при коэффициенте надежности 1,12. Во встрече с «Торпедо» Аликин в четвертый раз в сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности.

25 декабря 2019 года «Амур» на домашнем льду обыграл со счетом 2:0 нижегородское «Торпедо», в матче регулярного чемпионата КХЛ. Победители встречи обе шайбы забросили в концовке первого периода. На 18-й минуте отличился Данил Файзуллин, а спустя минуту удвоил преимущество своей команды Александр Горшков. Для «Амура» эта победа стал третьей подряд.

30 ноября 2019 года в матче регулярного чемпионата КХЛ «Амур» разгромил в Хабаровске московский «Спартак» со счетом 5:0. Уже на шестой минуте хозяева усилиями Гинека Зогорны вышел вперед, и такой счет продержался вплоть до середины третьего периода. С 50-й по 55-ю минуту матча хоккеисты «Амура» четырежды поразили ворота Никиты Беспалова. Поочередно отличились Кирилл Рассказов, Никита Камалов, Денис Голубев и Владислав Ушенин.

19 ноября 2019 года ХК «Амур», в матче КХЛ принимал магнитогорский «Металлург». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев, одержавших вторую победу кряду. Первую шайбу в матче забили уральцы: на 14-й минуте, цели достиг бросок Николая Кулемина 0:1. Хозяева отыгрались в конце первого периода, большинство реализовал Денис Голубев 1:1. Во втором «Амур» вышел вперед, Игорь Руденков вновь реализовал лишнего 2:1. Спустя четыре минуты Кулемин оформил дубль и восстановил равновесие 2:2. Однако за 42 секунды до конца периода Михал Йордан в третий раз отправил шайбу в ворота Станислава Галимова 3:2.

13 ноября 2019 года в матче Континентальной хоккейной лиги «Амур» дома уступил питерскому СКА со счетом 3:1. Хозяева первыми добились успеха усилиями Андрея Горшкова, забросившего шайбу на 18-й минуте. СКА отыгрался в конце второго периода после броска Дмитрия Галенюка. В третьей двадцатиминутке Артем Зуб и Кирилл Марченко по разу поразили ворота хозяев и установили окончательный счет. В последний раз «Амур» обыгрывал СКА на своем льду в 2007 году.

• 03.02.2020
    03 февраля 2020
    Хоккейный клуб «Амур» разгромил «Адмирал» в матче КХЛ
    Хабаровский хоккейный клуб «Амур» 3 февраля 2020 года в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги разгромил на льду «Фетисов-Арены» во Владивостоке местный «Адмирал», со счетом 4:0. У победителей голами отметились Данил Файзуллин, Владислав Ушенин, Денис Голубев и Игорь Руденков. Также, Файзуллин и Руденков записали на свой счет по результативному пасу, двумя передачами отметился Кирилл Рассказов. Голкипер хабаровчан Евгений Аликин провел шестой «сухой» матч в сезоне, отразив 24 броска. «Амур» одержал четвертую победу кряду и поднялся на десятое место в Восточной конференции, «Адмирал» расположился строчкой выше, имея в активе на два очка больше.
  • 28.01.2020
    28 января 2020
    Хоккейный клуб «Амур» дома обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
    Хабаровский «Амур» 28 января 2020 года, в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги дома обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:2. Хозяева забили уже на второй минуте первого периода, усилиями Кирилла Рассказова. Спустя 10 минут Владислав Ушенин упрочил перевес «Амура». В середине второго отрезка игры Дмитрий Кугрышев сумел отыграть одну шайбу. В третьем периоде с интервалом в 108 секунд отличились игроки «Амура» Александр Горшков и Игорь Руденков. В концовке матча нападающий «Салавата» Линус Умарк забил еще одну шайбу, но она не повлияла на исход встречи.
  • 25.12.2019
    25 декабря 2019
    Хоккейный клуб «Амур» обыграл «Торпедо» в матче регулярного чемпионата КХЛ
    Хабаровский «Амур» 25 декабря 2019 года на домашнем льду обыграл со счетом 2:0 нижегородское «Торпедо», в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победители встречи обе шайбы забросили в концовке первого периода. На 18-й минуте отличился Данил Файзуллин, а спустя минуту удвоил преимущество своей команды Александр Горшков. «Амур» одержал третью победу подряд и с 37 очками занимает 11-е место в Восточной конференции. «Торпедо» потерпело третье поражение в последних пяти играх и расположилось на восьмой строчке на Западе, имея в активе 46 очков.
  • 30.11.2019
    30 ноября 2019
    Хоккейный клуб «Амур» разгромил «Спартак» в матче чемпионата КХЛ
    В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, 30 ноября 2019 года хабаровский клуб «Амур» разгромил дома московский «Спартак» со счетом 5:0. Уже на шестой минуте хозяева усилиями Гинека Зогорны вышел вперед, и такой счет продержался вплоть до середины третьего периода. С 50-й по 55-ю минуту матча хоккеисты «Амура» четырежды поразили ворота Никиты Беспалова. Поочередно отличились Кирилл Рассказов, Никита Камалов, Денис Голубев и Владислав Ушенин. «Амур» прервал победную серию «Спартака», которая насчитывала четыре матча.
  • 19.11.2019
    19 ноября 2019
    Хоккейный клуб «Амур» обыграл «Металлург» в матче чемпионата КХЛ
    Хабаровский клуб «Амур», 19 ноября 2019 года в матче Континентальной хоккейной лиги принимал магнитогорский «Металлург». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев, одержавших вторую победу подряд. Первую шайбу в матче забросили уральцы: на 14-й минуте, цели достиг бросок Николая Кулемина 0:1. Хозяева отыгрались в конце первого периода, большинство реализовал Денис Голубев 1:1. Во втором «Амур» вышел вперед, Игорь Руденков вновь реализовал лишнего 2:1. Спустя четыре минуты Кулемин оформил дубль и восстановил равновесие 2:2. Однако за 42 секунды до конца периода Михал Йордан в третий раз отправил шайбу в ворота Станислава Галимова 3:2.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 05.03.2018
    05 марта 2018
    Хоккеисты «Ак Барса» одержали Вторую победу над ХК «Амур» в 1/8 финала Кубка Гагарина
    В городе Казань на площадке ЛДС «Татнефть Арены», в присутствии 6 014 зрителей, 5 марта 2018 года состоялся второй матч этапа плей-офф восточной конференции команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «Амур». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:2 (0:1 2:1 1:0).
  • 04.03.2018
    04 марта 2018
    ХК «Ак Барс» выиграл у команды «Амур» в матче Плей-офф КХЛ Восток
    В городе Казань на площадке ЛДС «Татнефть Арены», в присутствии 6 402 зрителей, 4 марта 2018 года состоялся первый матч этапа плей-офф восточной конференции команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «Амур». Результатом встречи стала победа казанцев со счетом 3:0 (0:0 2:0 1:0).
  • 27.01.2018
    27 января 2018
    ХК «Амур» выиграл команду «Куньлунь Ред Стар»
    В китайском городе Шанхай 27 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» у себя дома принимал хабаровский «Амур». Результатом встречи стала победа «Амура» со счетом 2 - 4 (2:0 0:2 0:2).
  • 06.01.2018
    06 января 2018
    ХК «Амур» проиграл омскому «Авангарду» в матче КХЛ
    В городе Хабаровск 6 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Амур» у себя дома принимал омский «Авангард». Результатом встречи стала победа «Авангарда» со счетом 0 - 4 (0:1 0:3 0:0).