Завершился Чемпионат Мира по хоккею победой сборной Финляндии

В словацких городах Братислава и Кошице с 10 по 26 мая 2019 года прошел Чемпионат мира по хоккею. Игры принимали две ледовые арены: имени Ондрея Непелы, вместимостью более 10 000 человек и Стил-Арена, вмещающая 8 347 зрителей. Победителем, в третий раз в своей истории, стала сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канадцев. Сборная России заняла третье место, обыгравшая Чехию. Впервые с 1994 года в турнире принимала участие сборная Великобритании.

На чемпионате мира приняли участие 16 команд, которые были разбиты на две группы. По четыре лучших коллектива вышли в четвертьфинал мирового первенства. Своё участие в чемпионате гарантировала сборная Словакии на правах страны-хозяйки, а также сборные Великобритании и Италии, которые заняли два первых места на турнире первого дивизиона ЧМ-2018. Ещё 13 сборных квалифицировались на турнир по итогам ЧМ-2018.

Начиная с данного чемпионата мира, вводится повторный посев команд в полуфиналах. Команда с самым высоким номером посева играет против команды с самым низким номером посева. Номер посева определяется по итоговому турнирному положению в предварительном раунде. Овертаймы во всех матчах мирового первенства, включая четвертьфиналы, полуфиналы и матч за 3-е место, проходят в формате «три на три» и продолжительностью 10 минут, если команды не выявят победителя в овертайме, последуют буллиты. В серии буллитов команды пробивают по пять бросков. В финале серия буллитов не предусмотрена, продолжительность каждого овертайма - 20 минут, формат овертайма - «три на три».

Результаты Чемпионата мира по хоккею в Словакии.

Канада Канада

Статистика Чемпионата мира по хоккею в Словакии.

Нападающий Флаг Чехии Якуб Ворачек

На старте чемпионата сборная России обыграла Норвегию со счетом 5:2. В своем втором матче была разгромлена команда Австрии - 5:0. Следующим соперником сборной стали чехи, которым дружина Ильи Воробьева забила три безответные шайбы - 3:0. В матче с Италией Российская сборная забила 10 шайб, не пропустив ни одной. В пятой игре, против Латвии, российские хоккеисты пропустили первыми, но сумели победить со счетом 3:1. В шестом матче Россия одолела Швейцарию 3:0. В заключительном матче группового этапа Россия обыграла Швецию 7:4.

23 мая 2019 года в 1/4 финала борьбу за титул чемпиона мира продолжили четыре сильнейшие сборные. Сборная России одолела США 4:3, Чехия разгромила Германию 5:1. Канадцам удалось спастись от поражения в основное время за 0,3 секунды до окончания третьего периода против Швейцарии, а в овертайме победную шайбу забросил Марк Стоун. Финны в своем матче против действующих чемпионов мира Шведов отыгрались за полторы минуты до конца заключительного периода. В дополнительном периоде в полуфинал команду вывел бросок Сакари Маннинена.

25 мая 2019 года в матче 1/2 финала сборная России уступила Финляндии со счетом 0:1. Встреча состоялась в Братиславе. Единственную шайбу во встрече забросили Форвард Марко Анттила, на 51-й минуте матча, успешно сыграв на добивании. В концовке матча россияне сняли вратаря и выпустили на лед шесть нападающих, но отыграться не смогли.

26 мая 2019 года в матче за третье место сборная России обыграла команду Чехии со счетом 3:2. Первую шайбу забросил Михаил Григоренко на 14-й минуте. Чехи сравняли счет спустя 41 секунду благодаря шайбе Михала Ржепика, и на 19-й минуте вышли вперед, голом отличился Доминик Кубалик. На 21-й минуте Артем Анисимов вновь сделал счет равным. В основное время матча команды больше не сумели забить. В овертайме также не была заброшена ни одна шайба.

Судьба третьего места решалась в серии буллитов, где точнее оказались россияне. По шайбе забросили Илья Ковальчук и Никита Гусев. Вратарь сборной России Андрей Василевский, отразил все четыре буллита и был признан игроком матча. Также Василевский стал лучшим вратарем турнира. Российский голкипер занял первое место по проценту отраженных бросков - 94,58% и второе - по количеству пропущенных в среднем за игру шайб. Две встречи он отстоял «на ноль».

26 мая 2019 года состоялся финал чемпионата мира по хоккею. В матче за титул встречались сборные Финляндии и Канды. Победу в игре и в чемпионате отпраздновали хоккеисты Суоми, забросив в ворота североамериканской команды три шайбы, пропустив одну. В составе победителей дублем отметился капитан Марко Анттила, еще одну шайбу в ворота Мэтта Мюррея отправил Харри Песонен. У канадцев шайбу забросил Ши Теодор.

Последний раз российские хоккеисты выигрывали чемпионат мира в 2014 году. Всего в активе команды пять побед на мировых первенствах, 22 раза золотые медали завоевывала сборная СССР. На счету канадцев 26 трофеев. Команда Чехии побеждала 12 раз, шведские хоккеисты выиграли на один титул меньше.

• 26.05.2019
    26 мая 2019
    Сборная Финляндии стала Чемпионом мира по хоккею 2019
    В Словакии 26 мая 2019 года состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею. В главной игре турнира встречались сборные Финляндии и Канды. Победу в матче и чемпионате отпраздновали хоккеисты Суоми, забросив в ворота североамериканской команды три шайбы, пропустив одну. В составе победителей дублем отметился капитан Марко Анттила, еще одну шайбу в ворота Мэтта Мюррея отправил Харри Песонен. У канадцев единственный гол забил Ши Теодор.
  • 23.05.2019
    23 мая 2019
    Россия обыграла США и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
    Сборная России по хоккею на Чемпионате мира в Словакии 23 мая 2019 года обыграла в 1/4 финала команду США со счетом 4:3. В составе дружины Ильи Воробьева шайбами отметились Гусев, Сергачев, Капризов и Григоренко. За право сыграть в финале россияне поспорят со сборной Финляндии, обыгравших действующих чемпионов мира Швецию.
  • 21.05.2019
    21 мая 2019
    Сборная России разгромила Швецию на ЧМ по хоккею
    В заключительном матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею 21 мая 2019 года сборная России обыграла действующих обладателей титула команду Швеции 7:4. Команда Ильи Воробьева одержала семь побед подряд и заняла первое место в группе. В 1/4 финала Россия сыграет со сборной США.
  • 19.05.2019
    19 мая 2019
    Сборная России обыграла Швейцарию на чемпионате мира по хоккею
    В шестом матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею 19 мая 2019 года, сборная России встречалась со Швейцарией, одержав победу 3:0. Дублем отметился Кучеров, еще одну шайбу забил Анисимов.
  • 17.05.2019
    17 мая 2019
    Россия обыграла Латвию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею
    Сборная России в пятом матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею 17 мая 2019 года, одержала победу со счетом 3:1 над Латвией. Благодаря этому россияне гарантировали участие в плей-офф турнира.
  • 15.05.2019
    15 мая 2019
    Сборная России по хоккею разгромила итальянцев на ЧМ
    Сборная России 15 мая 2019 года, обыграла Италию на чемпионате мира по хоккею со счетом 10:0. По дублю оформили Евгений Кузнецов и Евгений Дадонов. Дебютным голом отметился Александр Овечкин.
  • 10.05.2019
    10 мая 2019
    Стартовал Чемпионат Мира по хоккею 2019 в Словакии
    В словацких городах Братислава и Кошице 10 мая 2019 года стартовал Чемпионат мира по хоккею. Игры примут две ледовые арены: имени Ондрея Непелы, вместимостью более 10 000 человек и Стил-Арена, вмещающая 8 347 зрителей. В турнире принимают участие 16 команд, которые были разбиты на две группы. Впервые с 1994 года в турнире принимала участие сборная Великобритании.
Дата события: 26 мая 2019 года (4 года назад)