Губернатор Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области - высшее должностное лицо Сахалинской области. Руководитель Сахалинского региона избирается жителями области на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании. Формирует и возглавляет Правительство, определяет основные направления его деятельности. Глава Сахалинской области определяет направления развития области, приоритеты социально-экономической политики. Представляет Сахалинскую область в федеральных органах государственной власти, в отношениях с другими субъектами. Выступает с законодательной инициативой. Назначает и освобождает руководителей местных администраций. С 7 декабря 2018 года Губернатором Сахалинской области является Лимаренко Валерий Игоревич.

Все руководители Сахалинской области

Все руководители Сахалинской области

Губернаторы Сахалинской области

Валерий Игоревич Лимаренко - 7 декабря 2018 года - по настоящее время.

Щербина Вера Георгиевна (врио) - 27 сентября 2018 - 7 декабря 2018 года.

Кожемяко Олег Николаевич - 25 марта 2015 - 27 сентября 2018 года.

Хорошавин Александр Вадимович  - 7 августа 2007 - 25 марта 2015 года. Осужден за коррупцию.

Малахов Иван Павлович - 21 августа 2003 - 7 августа 2007 года.

Фархутдинов Игорь Павлович - 24 апреля 1995 - 20 августа 2003 года. Погиб при крушении. 

Краснояров Евгений Алексеевич - 8 апреля 1993 - 24 апреля 1995 года.

Федоров Валентин Петрович - 1991 год - 8 апреля 1993 года.


Первые секретари Сахалинского обкома КПСС

Жигайло Виктор Никифорович 1989-1991

Бондарчук Виктор Степанович 1988-1989

Третьяков Петр Иванович
1-й секретарь Сахалинского обкома КПСС, 23 декабря 1978 - 17 июня 1988

Леонов Павел Артемович
9-й Первый секретарь Сахалинского обкома КПСС, 25 августа 1960 года - 23 декабря 1978 года

Чеплаков Петр Федорович
Первый секретарь Сахалинского областного комитета ВКП(б) - КПСС, 15.06.1955 - 25 августа 1960

Мельник Дмитрий Никанорович
7-й Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б), 4 августа 1945 года - июнь 1951 года

Чижов Иван Дмитриевич
Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б), 8 декабря 1943 года - 4 августа 1945 года

Спиридонов Алексей Михайлович
5-й Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП (б), 21 июня 1940 года - 8 декабря 1943 года

Шаталин Григорий Иванович
Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП (б), 9 февраля 1939 - 21 июня 1940

Беспалько Федор Власович
Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП (б), 30 мая 1938 года - 24 сентября 1938 года

Ульянский Павел Михайлович (1934-26.5.1938)

Иванов Николай Иванович
Первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б), 1933 - 1934


Цапко Александр Трофимович
Председатель исполнительного комитета ВКП(б) Северного Сахалина, 14.01.1920 - 17.05.1920.


Военные Губернаторы Сахалина Царской России

Григорьев Дмитрий Дмитриевич
Губернатор Сахалинской области 31 декабря 1910 - 5 сентября 1916

Валуев Аркадий Михайлович
Губернатор Сахалинской области 21.08.1909 - 20.10.1910
Военный губернатор Сахалина 13.09.1905 - 21.08.1909

Ляпунов Михаил Николаевич
Военный губернатор Сахалина 08.05.1898 - 31.01.1906

Мерказин Владимир Дмитриевич
Военный губернатор Сахалина по 1883-1897 год


Губернаторы Карафуто периода Японского присутствия на Сахалине

Оцу Тосио - 1 июля 1943 - 11 ноября 1947

Огава Масаеси - 9 апреля 1940 - 1 июля 1943

Тосикадзу Мунэй - 7 мая 1938 - 9 апреля 1940

Имамура Такэси - 5 июля 1932 - 7 мая 1938

Кисимото Масао - 17 декабря 1931 - 5 июля 1932

Агата Синобу - 9 июля 1929 - 17 декабря 1931

Кита Кодзи - 27 июля 1927 - 9 июля 1929

Тоета Кацудзо - 5 августа 1926 - 27 июля 1927

Масая Акира - 11 июня 1924 - 5 августа 1926

Нагай Киндзиро - 17 апреля 1919 - 11 июня 1924

Масая Акира - 13 октября 1916 - 17 апреля 1919

Окада Бундзи - 5 июня 1914 - 9 октября 1916

Хираока Садатаро - 12 июня 1908 - 5 июня 1914

Токонами Такэдзиро - 24 апреля - 1908 12 июня 1908

Кусуносэ Юкихико - 1 апреля 1907 - 24 апреля 1908

Кумагай Киитиро - 28 июля 1905 - 31 марта 1907


4 февраля 2020 года Губернатор Сахалинской области провел встречу с бизнес-делегацией из Таиланда. В ее состав вошли Посол Королевства в РФ Танатип Упатисинг, руководители компании «И-Эй-Джи Холдингс». Во время встречи, стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры Сахалина, строительству крупных логистических объектов, созданию производств и развитию туризма. В частности, Валерий Лимаренко рассказал о перспективах создания в регионе терминала перегрузки сжиженного газа, идущего с Ямала в Азию.

12 сентября 2019 года Валерий Лимаренко, победивший на выборах губернатора Сахалинской области официально вступил в должность главы региона. Председатель областной избирательной комиссии Виктория Черкасова, на официальной инаугурации, после принесения присяги главы региона, вручила Лимаренко Валерию Игоревичу удостоверение губернатора Сахалинской области.

8 сентября 2019 года На выборах губернатора Сахалинской области в Единый день голосования Валерий Игоревич Лимаренко одержал победу. После обработки 100% протоколов, за него отдали 56,15% голосов, что составляет 78 тысяч 935 избирателей. Вторым стал Алексей Корниенко из КПРФ, набравший 24,21% голосов. За Дмитрия Флеера от ЛДПР проголосовало 7,64%. 

13 июня 2019 года Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко подал документы для регистрации в качестве кандидата на выборы главы региона в качестве самовыдвиженца. Для получения статуса кандидата ему предстоит пройти муниципальный фильтр - собрать 30 подписей депутатов собраний и заручиться поддержкой приблизительно 2000 избирателей области.

7 декабря 2018 года В связи с досрочным прекращением полномочий Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, Владимир Путин, назначил научного деятеля, доктора экономических наук Валерия Лимаренко временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области.


7 декабря 2018 года В связи с назначением Президента, временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, Вера Щербина ушла в отставку с поста временного руководителя Сахалина. Спустя 10 дней, 17 декабря 2018 года она покинула пост председателя правительства Сахалинской области по собственному желанию, уехав в Приморье.

27 сентября 2018 года В связи с уходом с поста Губернатора Сахалина, для участия в выборах губернатора Приморья, Олега Кожемяко, временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области назначена Председатель правительства Щербина Вера Георгиевна.


26 сентября 2018 года В связи с заявлением исполняющего обязанности Губернатора Приморья Тарасенко Андрея Владимировича об отставке, Президент России Владимир Путин назначил Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края, приняв его отставку с должности Губернатора Сахалинской области по собственному желанию.

21 сентября 2015 года Официальная церемония инаугурация губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко прошла в театральном центре имени Чехова. Избранный глава островного региона в присутствии 600 лучших граждан Сахалина принял присягу народу, Конституции России и Уставу Сахалина. В завершении ему было вручено удостоверение губернатора Сахалинской области.

13 сентября 2015 года По итогам прошедших на Сахалине выборов, исполняющий обязанности главы Сахалинской области Олег Кожемяко победил на выборах губернатора региона. По итогам обработки 100% избирательных бюллетеней Кожемяко набрал 67,8% голосов. Его оппоненты на выборах распределились: Светлана Иванова «КПРФ» набрала 20,27%; Эдуард Таран «Справедливая Россия» - 4,48%; Сергей Нечунаев «ЛДПР» - 2,61%; Владимир Гоппе «Яблоко» - 1,86%. 

25 марта 2015 года Указом Президента РФ Владимира Путина, Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области, до вступления в должность, лица избранного Главой региона, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области. Назначение связано с арестом и официальным отрешения от должности Александра Хорошавина.
В следующей части указа говорится, о назначении Александра Козлова исполняющим обязанности губернатора Приамурья до вступления в должность избранного губернатора Амурской области.


25 марта 2015 года Александр Хорошавин, находясь под арестом в следственном изоляторе Москвы, был снят с должности указом Президента России Владимира Путина с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». В этот же день Президент назначил исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олег Николаевича Кожемяко.

4 марта 2015 года Александр Хорошавин задержан на своем рабочем месте. В ходе обыска по его месту жительства руководителя был изъят 1 миллиард рублей наличными. Обыски так же прошли на его даче и московской квартире, где помимо огромных сумм денег, было изъято 800 ювелирных изделий высокой стоимости. В этот же день Хорошавин сотрудниками СК РФ доставлен в Москву, где Басманный суд арестовал Хорошавина и его советника Андрея Икрамова по делу о получении взятки в крупном размере от руководителя «Энергостроя», главы «Тихоокеанского Внешторгбанка» Николая Крана, при заключении контракта на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ.

11 августа 2011 года Церемония инаугурации Александра Хорошавина на второй срок состоялась в Сахалинском международном театральном центре имени Чехова. Александр Хорошавин произнес клятву народу, заявив, что будет заботиться о социальном благополучии и экономическом развитии Сахалинского региона. Жители области могли наблюдать за происходящим событием в прямом эфире местного телеканала. Хорошавиным были получены поздравительные телеграммы от президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина. 

7 июля 2011 года Парламент Сахалинской области в ходе очередной сессии, наделил Александра Хорошавина полномочиями губернатора Сахалинской области на второй, пятилетний срок. За это решение проголосовали 24 депутата, 3 парламентария голосовали против, из 27 присутствующих. Юридически процедура наделения полномочиями губернатора, парламентом Сахалина, прошла на месяц раньше срока истечения обязанностей действующего губернатора Сахалинской области.

29 июня 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев внес на рассмотрение островного парламента, Сахалинской областной думы, кандидатуру Александр Хорошавина для наделения его полномочиями губернатора Сахалинской области на очередной срок правления.

11 августа 2007 года прошла Официальная церемония инаугурация губернатора Сахалинской области. Александр Хорошавин принес присягу Конституции России Уставу и гражданам Сахалинской области, спикер сахалинской областной думы Владимир Ефремов вручил новому главе островного региона удостоверение губернатора. Заместитель полпреда Николай Борисенко зачитал поздравительные телеграммы от Президента Владимира Путина и полпреда Камиля Исхакова.

9 августа 2007 года Депутатами Сахалинской областной думы Александр Вадимович Хорошавин был утвержден на посту Губернатора Сахалинской области. В результате тайного голосования за Кандидатуру Хорошавина, отдали голоса 20 законодателей из 22-х, двое воздержались. Новому губернатору Сахалина вручили постановление, проект которого был уже готов, и цветы. 

7 августа 2007 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, после досрочного прекращения полномочий губернатора области Ивана Малахова, Александр Вадимович Хорошавин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области.


7 августа 2007 года Указом Президента Владимира Путина, Иван Павлович Малахов досрочно прекратил полномочия губернатора Сахалинской области. Временно исполняющим обязанности губернатора островного региона, Президент России назначил Александра Вадимович Хорошавин. 

 24 июля 2007 года Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством раскритиковал действия властей Сахалина и лично губернатора Ивана Павловича Малахова, во время ликвидации последствий землетрясения в городе Невельск. Глава МЧС Сергей Шойгу обвинил главу региона в том, что резервы средств, которые должны быть в каждом регионе на случай ЧП, на Сахалине был не в полном объеме. МЧС перебрасывали часть резерва из Красноярска и Хабаровска.

21 декабря 2003 года Во втором туре досрочных выборов губернатора Сахалинской области уверенную победу одержал временно исполняющий обязанности главы региона Иван Малахов. При явке избирателей 43%, за Ивана Малахова проголосовали более 53 процентов избирателей. Второй кандидат на кресло губернатора, мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко набрал свыше 34% голосов. Против всех проголосовали около 12 процентов жителей Сахалинской области.

7 декабря 2003 года На досрочных выборах губернатора Сахалинской области, как оказалось в первом туре, претендовали 13 кандидатов. Однако ни одному из них не удалось набрать более 50% голосов. В связи с чем они были признанными несостоявшимися и назначен второй тур выборов. 

21 августа 2003 года Согласно законодательству, после гибели Губернатора Игоря Фархутдинова, его полномочия прекратились на следующий день после смерти. По Уставу Сахалинской области, исполняющим обязанности губернатора региона стал первый вице-губернатор Иван Малахов.


 

 

 

 

 

 

 

 


17 мая 1920 года Утром Японские интервенты арестовали первого председателя исполнительного комитета Цапко Александра Трофимовича и вечером жестоко казнили на борту военного корабля. 

22 апреля 1920 года Японские интервенты захватили Северный Сахалин. Вооруженные силы островного революционного комитета вынуждены отступить в район Николаевска-на-Амуре. Цапко остался в Александровске, чтобы официально представлять на переговорах советскую власть.

10 марта 1920 года Первый островной съезд Советов Северного Сахалина обозначил ближайшие цели и задачи Советской Власти, а так же на нем были избраны органы островного самоуправления. Александр Цапко утвержден в должности Председателя исполнительного комитета Сахалина.

14 января 1920 года На Сахалине произошел государственный переворот и власть перешла в руки революционного комитета, первым председателем которого избран Александр Цапко.


 

7 февраля 1855 года Подписан Японией и Россией Симодский трактат, первый дипломатический и торговый договор. В договоре была определена линия русско-японской границы между островами Итуруп и Уруп. При переговорах сторона Российской Империя исходила из принципа исторической принадлежности Южно-Курильской гряды России, но из-за неблагоприятной международной обстановки, Курильские острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи отошли к Японии. Остров Сахалин объявлялся неразделенной демилитаризованной зоной.

Связанные статьи
Связанные новости и события
  • 31.03.2020
    31 марта 2020
    На территории Сахалинской области объявлен режим самоизоляции
    Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, 31 марта 2020 года подписал приказ о введении режима всеобщей самоизоляции, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу в мире. Режим будет действовать до 5 апреля, однако он может быть продлен. На сегодняшний день на Сахалине зарегистрировано четыре случая заражения.
  • 04.02.2020
    04 февраля 2020
    Губернатор Сахалинской области провел встречу с делегацией из Таиланда
    Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко 4 февраля 2020 года провел рабочую встречу с бизнес-делегацией из Таиланда. В ее состав вошли Посол Королевства в РФ Танатип Упатисинг и руководители компании «И-Эй-Джи Холдингс». Во время встречи, стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры Сахалина, строительству крупных логистических объектов, созданию производств и развитию туризма. В частности, Валерий Лимаренко рассказал тайским бизнесменам о перспективах создания в регионе терминала перегрузки сжиженного газа, идущего с Ямала в Азию.
  • 03.06.2019
    03 июня 2019
    Состоялась Прямая линия с Врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко
    В Южно-Сахалинске 3 июня 2019 года состоялась первая Прямая Линия с временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко. Диалог главы региона и жителей длился почти пять часов, за это время было задано более 40 вопросов.
  • 03.06.2019
    03 июня 2019
    Сформировано руководство Общественной палаты Сахалина
    Состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Сахалинской области нового состава на 2019-2022 года, 3 июня 2019 года. В этот раз состав Палаты обновился на 43%, увеличилось число представителей муниципальных образований. В ходе обсуждения кандидатур, на должность председателя практически единогласно был избран Владимир Иконников. Также на заседании были выбраны Заместителями председателя палаты: Галина Дзюба и Виктор Горбач. В новом составе Общественной палаты избраны 7 руководителей действующих комиссий. В пленарном заседания принял участие врио Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.
  • 25.03.2015
    25 марта 2015
    Губернатором Сахалина назначен Олег Кожемяко
    Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 марта 2015 года, подписал Указ отстранения от должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Полномочия губернатора Сахалина Президент РФ поручил временно исполнять Олегу Николаевичу Кожемяко - Губернатору Амурской области.
  • 17.05.1920
    17 мая 1920
    Японские интервенты казнили первого председателя исполкома Сахалина Александра Цапко
    Японские интервенты в конце апреля 1920 года захватили Северный Сахалин, вооруженные силы островного революционного комитета были вынуждены отступить на материк. Утром 17 мая 1920 года японские интервенты арестовали первого председателя исполнительного комитета Цапко Александра Трофимовича и вечером жестоко казнили на борту военного корабля. Он не ушел с отступившими войсками, оставшись в оккупированном Александровске, чтобы официально представлять на переговорах советскую власть.
  • 10.03.1920
    10 марта 1920
    Прошел первый революционный съезд Советов Северного Сахалина
    Через два месяца после государственного переворота на севере Сахалине. Первый островной революционный съезд Советов Северного Сахалина 10 марта 1920 года, обозначил ближайшие цели и задачи Советской Власти, а так же на нем были избраны органы островного самоуправления. Александр Цапко утвержден в должности Председателя исполнительного комитета Северного Сахалина.
  • 14.01.1920
    14 января 1920
    На Сахалине произошел революционный переворот
    На Сахалине 14 января 1920 года произошел государственный переворот и власть перешла в руки революционного комитета, первым председателем которого избран Александр Цапко. Первый островной съезд Советов Северного Сахалина 10 марта 1920 года обозначил ближайшие цели и задачи Советской Власти, а так же на нем были избраны органы островного самоуправления. Александр Цапко утвержден в должности Председателя исполнительного комитета Сахалина.

+7 (4242) 46-92-24
ЗАКРЫТЬ X
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media, РИА «Рустим». Российское информационное агентство Рустим.
Учредитель: ООО "Рустим". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич.
Адрес редакции: 119421, г Москва, ул. Обручева,д. 8, этаж 1, помещение VII, комната 1А.
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Рустим» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. 
Стоковые изображения от Depositphotos.